Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

НДФЛ: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 29 Ноября 2018
Закон направлен на устранение неопределенностей и формирование единообразного подхода к налогообложению некоторых операций.

Изменениями, вносимыми в Налоговый кодекс РФ, в частности:

конкретизирован перечень случаев, когда лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации;

к доходам в сумме, превышающей взнос участника (акционера), полученным при его выходе из организации (при распределении имущества ликвидируемой организации), подлежат применению правила налогообложения, предусмотренные для дивидендов;

уточнен порядок признания убытков акционерами (участниками, пайщиками) при ликвидации хозяйственных обществ;

скорректированы правила признания физических лиц и отдельных категорий организаций фактическими получателями дохода.

Законом ограничивается сумма начисленной пени размером недоимки.

В части уплаты конкретных налогов внесены, в частности, следующие поправки.

НДС: к операциям, не подлежащим налогообложению НДС, отнесена реализация услуг по техническому управлению морскими судами и судами смешанного (река - море) плавания, оказываемых иностранным лицам; уточнен порядок определения налоговой базы по НДС при реализации сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также макулатуры; в новой редакции изложены положения, касающиеся применения налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций.

Налог на прибыль: уточнены правила применения пониженных ставок, установленных субъектами РФ, а также скорректированы некоторые положения о налогообложении прибыли иностранных организаций.

НДФЛ: исключено условие о налоговом резидентстве РФ при освобождении от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества; скорректированы правила получения имущественного налогового вычета.

Акцизы: дополнены условия, при соблюдении которых осуществляется выдача свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья.

НДПИ: уточнен порядок налогообложения в отношении участков недр, расположенных полностью или частично в границах Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, а также введен особый порядок применения положений налогового законодательства, изменяющих условия налогообложения в отношении организаций, участвующих в реализации инвестиционных проектов.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

13750 рублей: В Московской области вырос МРОТ


Журнал "Главбух", 20 Декабря 2016

7800 рублей: Госдума утвердила новый МРОТ


Журнал "Главбух", 12 Декабря 2016

Исчисление

Вычеты

НДФЛ: Стандартные вычеты с 2016 года вырастут


Журнал "Главбух", 28 Октября 2015

Вычеты: Появится новый вычет по НДФЛ


Журнал "Главбух", 18 Июля 2014

 

 
Вопрос: в рассылке от 02.11.11 г. писали, что налоговый вычет 400 руб отменен с 01.01.2011 г.. В журнале "Главбух" пишут, что вычет будет отменен с 01.01.2012 г.

ВОПРОС: дата начала действия отмены стандартного вычета- 400 руб.- с 01.01.2011 г. или с 01.01.2012 г.? Надо ли пересчитывать налог на доходы физлиц?


14.11.2011
Ответ: Вычет- 400 руб. будет отменен с 1 января 2012 года
15.11.2011
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"