Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Рекомендуем - наш новый сервис:

СПРАВОЧНИК выплат и иных вознаграждений,
не облагаемых ОПС, ОМС, ОСС

Елена Кашаева, Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"

Подпишитесь на обновления!

Обязательное пенсионное страхование: Учёт и Исчисление Справка


Учёт и исчисление

ФНС России, 4 Декабря 2020
Менее месяца остается до срока уплаты фиксированных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, занимающимися частной практикой.

Обязательная к уплате сумма в 2020 году составляет 40874 рубля. Из них на обязательное пенсионное страхование уплачивается 32448 рублей, на обязательное медицинское страхование – 8426 рублей. Одной из мер государственной поддержки пострадавшего от пандемии бизнеса стало снижение суммы фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование до 20318 рублей (п.1 ст.430 НК РФ). Важно отметить, что взносы на медицинское страхование остаются для этой категории неизменными.

Проверить входит ли бизнес в список пострадавших отраслей можно в разделе «Меры поддержки бизнеса».

Уплатить страховые взносы возможно через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или сервис «Уплата налогов и пошлин». Для уплаты достаточно внести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения
Справка по теме:
Обязательное пенсионное страхование: Учёт и Исчисление
В соответствии со Статьей 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации Федерального закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регулируются Федеральным законом N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"