Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Рекомендуем - наш новый сервис:

СПРАВОЧНИК выплат и иных вознаграждений,
не облагаемых ОПС, ОМС, ОСС

Елена Кашаева, Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"

Подпишитесь на обновления!

Обязательное пенсионное страхование: Учёт и Исчисление Справка


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 29 Мая 2019
Согласно НК РФ, если плательщик страховых взносов по итогам деятельности за отчетный (расчетный) период не выполняет необходимое условие о размере доли доходов, то он лишается права на применение пониженных тарифов страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода. В этом случае страховые взносы подлежат восстановлению и уплате по общеустановленным тарифам.

При этом отмечено, что НК РФ не содержит прямых норм о том, что в случае, если по итогам деятельности за следующий отчетный период плательщик подтвердит соответствие условию о доле доходов, то при соблюдении прочих установленных условий он вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

По мнению ФНС России, в таком случае плательщики вправе применить пониженные тарифы страховых взносов и произвести перерасчет ранее уплаченных по общему тарифу платежей с начала этого отчетного периода.

Письмо ФНС России от 07.05.2019 N БС-4-11/8569 По вопросам применения плательщиками страховых взносов пониженных тарифов страховых взносов


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения
Справка по теме:
Обязательное пенсионное страхование: Учёт и Исчисление
В соответствии со Статьей 10. Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации Федерального закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" регулируются Федеральным законом N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"