Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Обязательное социальное страхование: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

Журнал "Главбух", 26 Октября 2016
Если ваша компания вправе получить скидку по взносам на травматизм в 2017 году, подайте заявление в фонд не позже 1 ноября.

Любая организация может получить скидку на будущий год к страховому тарифу на травматизм. Ее максимальный размер — 40 процентов. Чтобы понять, вправе ли компания претендовать на скидку, сравните ее показатели безопасности труда со среднеотраслевыми. Если показатели компании меньше средних – вы вправе получить скидку, а если больше – ФСС может установить надбавку. Сравнивайте три критерия:

– соотношение выплат по травматизму к взносам от НС и ПЗ;

– количество страховых случаев на 1000 работающих;

– количество дней нетрудоспособности на один страховой случай.

Для расчета берите данные за 2013-2015 годы. Средние показатели на 2017 год вы найдете в постановлении № 61 от 31 мая 2016 г. Ниже – фрагмент таблицы из постановления.

На скидку может претендовать только та компания, что зарегистрирована до 1 января 2013 года, полностью и вовремя платит взносы на травматизм.

Заявление на скидку надо подать не позднее 1 ноября.


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Исчисление


 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"