Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Обязательное социальное страхование: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

Журнал "Главбух", 13 Декабря 2016
Отделение ФСС по Астраханской области разъяснило, как оплачивать детский больничный лист.

Кому откроют больничный лист. Больничный лист по уходу за больным ребенком выдают не только маме или папе, но и другим родственникам, которые фактически ухаживают за больным. Это могут быть бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат или сестра – любой застрахованный по обязательному социальному страхованию.

В каком размере выплатят пособие. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:
при стаже 8 и более лет – пособие выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка;
при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 процентов среднего заработка;
при стаже до 5 лет – в размере 60 процентов среднего заработка.

Пособие выплачивают:

при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, который зависит от страхового стажа, за последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка;
при стационарном лечении ребенка – в размере, который зависит от продолжительности страхового стажа.

Сколько дней по больничному оплатят. Если ребенку нет 7 лет, пособие по уходу за ним выплачивают за весь период амбулаторного лечения или стационарного лечения. Лимит – 60 дней в календарном году.

При возрасте ребенка от 7 до 15 лет – пособие выплачивают за период до 15 календарных дней по каждому случаю, но не более 45 календарных дней в год.

Больничный по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет оплачивают за весь период лечения, но не более 120 дней в календарном году.

При амбулаторном лечении ребенка старше 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивают до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в году.


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Исчисление


 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"