Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное социальное страхование: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 27 Октября 2020
Согласно законопроекту суммы компенсации за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей) стоимости путевок, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, за исключением туристских, освобождаются от обложения НДФЛ, за исключением случаев повторной (многократной) их компенсации в одном налоговом периоде.

При этом в проекте отсутствует условие, что суммы компенсации не должны учитываться в расходах работодателя при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Одновременно уточняются условия признания для целей налогообложения затрат на оплату услуг по санаторно-курортному лечению.

Так, в частности, основанием возникновения таких расходов может быть любой договор, а не только договор о реализации туристского продукта.

Учитываемые расходы на путевки нормируются - не больше 50 000 руб. в год на человека и не более 6% расходов на оплату труда (с учетом взносов на ДМС).

Проект Федерального закона N 1043391-7 "О внесении изменений в статьи 217 и 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

Исчисление


 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"