Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное социальное страхование: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 2 Декабря 2020
В случае ликвидации организация должна перечислить в ФСС РФ капитализированные платежи. Фонд использует полученные средства для выплаты страхового возмещения бывшим работникам организации, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

В настоящее время, в случае если процедура банкротства в отношении страхователя прекращена по реабилитирующим основаниям, удовлетворение требований лиц, которые имеют право на страховые выплаты, осуществляется за счет выплат страхователя, продолжающего свою деятельность. При этом порядок возврата страхователю капитализированных платежей в указанных случаях не предусмотрен.

Законопроектом устанавливается порядок возврата капитализированных платежей (зачета в счет предстоящих платежей на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) в случаях восстановления платежеспособности страхователей.

Проект Федерального закона N 1065737-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в части установления порядка возврата (зачета) перечисленных страхователями капитализированных платежей"


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

Исчисление


 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"