Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Обязательное социальное страхование: Учёт и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 26 Июня 2019
ФСС РФ подготовлена подробная информация, касающаяся уплаты страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Сообщается, в частности, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ.

В 2019 - 2021 годах сохраняется льгота по уплате страховых взносов (60 процентов от размеров страховых тарифов), которая установлена названным Федеральным законом в отношении выплат в пользу инвалидов.

База для начисления страховых взносов определяется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В настоящее время сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Приказом Минтруда России от 30 декабря 2016 года N 851н утверждена Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, сформированная на основе наименований видов экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2.

В целях определения класса профессионального риска и соответствующего этому классу размера страхового тарифа территориальными органами ФСС РФ оказывается услуга по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователей (их подразделений).

Основной вид экономической деятельности страхователей, зарегистрированных в 2019 году, определяется согласно заявленному коду по ОКВЭД2 при госрегистрации и внесенному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), соответственно.

Начиная со второго года деятельности, страхователь для подтверждения ОВЭД ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в орган ФСС РФ пакет документов (заявление, справку-подтверждение, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

В случае изменения сведений о кодах по ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, ЮЛ и ИП обязаны в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган по месту своего нахождения.

Консультации по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе в электронном виде через единый портал госуслуг, страхователь может получить в территориальном органе ФСС РФ по месту регистрации (контактная информация размещена на официальном сайте Фонда: www.fss.ru), а также в службе поддержки пользователей на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Установленный страхователю размер страхового тарифа действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).

Информация ФСС РФ "Установление страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя"


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Объект

ОПС, ОМС, ОСС: НЕ облагаются


НПФ "БУХинфо", 1 Марта 2011

Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

Исчисление


 

 
Вопрос: Организация арендует у частного лица автомобиль по договору аренды. Ежемесячно производим удержание НДФЛ с начисленной суммы. ПФР и ФСС настаивают на удержании страховых взносов с данных начислений.Какими подтверждающими документами и ссылками на законы мы можем защитить себя от данных взносов. Спасибо
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"