Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Для Индивидуальных предпринимателей и Организаций на Упрощенной системе налогообложения мы готовы предложить свои услуги - выбирайте ...

Пакеты услуг - Ваш Бухгалтер

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Подпишитесь на годовой абонемент!

УСН: Учёт и Исчисление Справка


Учёт и исчисление

Журнал "Главбух", 21 Июня 2016
Упрощенщики учитывают курсовую разницу в доходах – указал Минфин России.

Компании и предприниматели на УСН учитывают в целях налогообложения доходы от реализации и внереализационные поступления. Последние включают курсовые разницы из-за отклонения курса продажи или покупки иностранной валюты от официального (подп. 2 п. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Так что упрощенщики учитывают доход в виде курсовой разницы при расчете единого налога. Об этом – в письме финансистов от 25 мая 2016 г. № 03-11-12/30538.


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

Объект

База

Период

УСН: Сумма прошлогодней переплаты по единому налогу в доходах не учитывается
 

Если компания, работающая на «упрощенке»,  зачла переплату по налогу за предыдущий отчетный период в счет уплаты авансовых платежей текущего налогового периода, то эти суммы не нужно учитывать в доходах организации.


Журнал "Главбух", 25 Ноября 2011

Исчисление

Справка по теме:
УСН: Учёт и Исчисление
Налогоплательщики (Организации и Индивидуальные предприниматели) в соответствии со Статьей 346.14. НК РФ самостоятельно выбирают
Объект налогообложения на упрощенной системе (УСН): Доходы или Доходы, уменьшенные на величину Расходов.

Налоговая база - денежное выражение Доходов или Доходов, уменьшенных на величину Расходов (соответственно выбранному объекту налогообложения).

Налоговый период на УСН составляет год и разбивается на Отчетные периоды - квартал, полугодие, 9 месяцев.

Ставки налога составляют:

  • 6% - для объекта налогообложения: Доходы;
  • 15% - для объекта налогообложения: Доходы - Расходов.
    Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Исчисление налога: [Налоговая база] х [налоговую Ставку] / 100%.

Налогоплательщики по итогам каждого Отчетного периода исчисляют сумму Авансового платежа по налогу, исходя из Ставки налога и налоговой Базы, рассчитанных нарастающим итогом с начала Налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

  • Объект налогообложения - Доходы:
    Сумма платежей по налогу уменьшается (не более 50%) на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (ОПС, ОМС, ОСС ВН и М, ОСС НС и ПЗ), а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности на условиях Статьи 346.21. НК РФ.

  • Объект налогообложения - Доходы - Расходы:
    • Минимальный налог (в размере 1 процента налоговой базы) налогоплательщики уплачивают в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п.6 Статья 346.18. НК РФ).
    • Убыток: налогоплательщики вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов на условиях п.7 Статьи 346.18. НК РФ.

Смотрите другие Справки по темам:


 

 
Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить? ИП на УСН 15%, организовано в декабре 2011г,был только убыток 213 тыс., для составления декларации за год обратилась в консультационный центр, где, как оказалось ее заполнили неправильно, не указав убыток, т.е. сдали "Нулевку". в 2012г. при расчете налога учитываю этот убыток. 02.07.13 получаю извещение с налоговой о взыскании с меня неуплаченного налога и пени в размере 47000 по факту проведенной камеральной проверки. Решение назначено получить 8 августа. что делать? подам корректировку, это что-то изменит?
3.07.2013
Ответ: Вам необходимо обязательно подать уточненную декларацию за 2011 год с указанием правильных данных и расчетом убытка.
17.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"