Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Земельный налог: Учет и Исчисление


Учёт и исчисление

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 11 Февраля 2013

Освобождаются от уплаты налога на имущество организаций:

- организации - резиденты технополиса, технологического парка или индустриального парка - в отношении имущества и оборудования, располагающегося по месту нахождения имущественного комплекса технополиса, технологического парка или индустриального парка и используемого при осуществлении научно-технической, инновационной, промышленной деятельности, с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором организации присвоен статус резидента, на срок 10 лет;

- управляющие организации технополисов или технологических парков - в отношении имущественных комплексов технополисов или технологических парков с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором организации присвоен статус управляющей организации технополиса или технологического парка, на срок 10 лет.

Установлено, что управляющие организации индустриальных парков уплачивают налог в размере 50 процентов суммы налога, исчисленной в отношении имущественного комплекса индустриального парка, в течение 10 лет с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором организации присвоен статус управляющей организации индустриального парка.

Налоговые льготы не распространяются на имущество, сдаваемое организациями в аренду, за исключением льгот, предусмотренных для управляющих организаций технополисов, технологических или индустриальных парков в отношении имущественных комплексов технополисов, технологических или индустриальных парков.

Что касается земельного налога, то управляющие организации технополиса или технологического парка уплачивают налог в размере 0,7 процента суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков, занятых технополисом или технологическим парком, в течение 10 лет с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором организации присвоен соответствующий статус. Управляющие организации индустриального парка уплачивают налог в размере 20 процентов суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков, занятых индустриальным парком, в течение 10 лет с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором организации присвоен соответствующий статус.

Закон г. Москвы от 06.02.2013 N 6 "О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" и статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"
Вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Ставки: По вопросу применения различных ставок земельного налога в отношении земельного участка, который имеет более одного вида разрешенного использования и принадлежащего одному собственнику.
1.02.2010
Ответ: ....при рассмотрении обращений налогоплательщиков о применении нормативного правового акта муниципального образования в части налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования (согласно правоустанавливающему документу), налоговым органам необходимо руководствоваться информацией, запрошенной в органах Роснедвижимости...
2.02.2010