Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Земельный налог: Учет и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 10 Октября 2016
Кадастровая стоимость есть наиболее вероятная цена объекта недвижимости, по которой он может быть приобретен независимо от ограничений на распоряжение этим объектом исходя из возможности продолжения фактического вида его использования без учета иных, кроме права собственности, имущественных прав на него.

При определении кадастровой стоимости предполагается использовать методы массовой оценки. При невозможности применения методов массовой оценки определение кадастровой стоимости будет осуществляться индивидуально в отношении объектов недвижимости. При определении кадастровой стоимости объект недвижимости будет оцениваться исходя из предположения о возможности его добровольного отчуждения на открытом рынке в условиях свободной конкуренции, с учетом рыночного экспозиционирования, при условии, что покупатель получает возможность полного и незамедлительного его использования в том состоянии, в котором оно было передано (приобретено) на дату оценки независимо от того, ограничен ли такой объект в обороте, существует ли рынок такого рода объектов и может ли он быть фактически отчужден. При кадастровой оценке должен соблюдаться принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем других объектов недвижимости.

Проектом также устанавливаются:

порядок проведения государственной кадастровой оценки;

порядок проведения оценочного зонирования;

подходы к оценке;

методы оценки земельных участков;

определение кадастровой стоимости в рамках индивидуального расчета;

контроль качества результатов оценки;

особенности проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.

Проект Приказа Минэкономразвития России "Об утверждении Методических указаний по кадастровой оценке объектов недвижимости" (Извлечение из проекта документа)


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Ставки: По вопросу применения различных ставок земельного налога в отношении земельного участка, который имеет более одного вида разрешенного использования и принадлежащего одному собственнику.
1.02.2010
Ответ: ....при рассмотрении обращений налогоплательщиков о применении нормативного правового акта муниципального образования в части налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования (согласно правоустанавливающему документу), налоговым органам необходимо руководствоваться информацией, запрошенной в органах Роснедвижимости...
2.02.2010