Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Земельный налог: Учет и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 1 Марта 2019
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 395 НК РФ от уплаты земельного налога освобождаются организации в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования.

Исходя из положений Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ Минтрансом России сделан вывод о том, что владельцы земельных участков, предназначенных для размещения производственных объектов, фактически используемых для целей капитального ремонта, ремонта, содержания федеральных и региональных автомобильных дорог, должны освобождаться от налогообложения по земельному налогу в части указанных участков.

Вместе с тем обращено внимание на положения статьи 37 Градостроительного кодекса РФ, касающиеся разрешенного использования земельных участков.

Предусмотрено, в частности, что установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

То есть для земельных участков, предназначенных для размещения производственных объектов автомобильной дороги и расположенных в границах действия градостроительных регламентов (в границах населенных пунктов), должны быть определены виды разрешенного использования с учетом установленного для соответствующей территориальной зоны градостроительного регламента.

В отношении земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются (вне границ населенных пунктов), рекомендовано руководствоваться положениями документации по планировке территории автомобильной дороги.

Письмо ФНС России от 26.02.2019 N БС-4-21/2914@ "О критериях отнесения земельных участков, занятых производственными объектами, используемыми для содержания и ремонта автомобильных дорог"


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Ставки: По вопросу применения различных ставок земельного налога в отношении земельного участка, который имеет более одного вида разрешенного использования и принадлежащего одному собственнику.
1.02.2010
Ответ: ....при рассмотрении обращений налогоплательщиков о применении нормативного правового акта муниципального образования в части налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования (согласно правоустанавливающему документу), налоговым органам необходимо руководствоваться информацией, запрошенной в органах Роснедвижимости...
2.02.2010