Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Земельный налог: Учет и Исчисление


Учёт и исчисление

СПС "Консультант Плюс", 5 Августа 2022
Нормативный акт субъекта РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельного участка применяется с 1 января года, следующего за годом его вступления в силу.

Для исчисления земельного налога дата начала применения кадастровой стоимости участка, содержащейся в вышеуказанном акте субъекта РФ, должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН. Эта дата может не соответствовать дате фактического внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости. Например, результаты актуализированной кадастровой оценки вступили в силу и должны применяться с 1 января 2021 года, а внесены в реестр 21 января 2021 года. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.02.2019 N 03-05-04-01/9247.

Сообщается также об исчислении налога с применением коэффициента в отношении земельных участков, приобретенных юрлицом в собственность на условиях осуществления жилищного строительства.

Информация ФНС России "Налоговая политика и практика: ответы на актуальные вопросы налогообложения земельных участков организаций"


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Ставки: По вопросу применения различных ставок земельного налога в отношении земельного участка, который имеет более одного вида разрешенного использования и принадлежащего одному собственнику.
1.02.2010
Ответ: ....при рассмотрении обращений налогоплательщиков о применении нормативного правового акта муниципального образования в части налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельного участка с более чем одним видом разрешенного использования (согласно правоустанавливающему документу), налоговым органам необходимо руководствоваться информацией, запрошенной в органах Роснедвижимости...
2.02.2010