Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налог на имущество организаций и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. Ответьте на ряд вопросов и

уточните Ваш регион России ...

Ольга Любомудрова, Заместитель Главного редактора сайта "ЭКСПЕРТ.БУХгалтер"

Создайте профиль Ваших интересов!

Имущество организаций: Уплата налога


Уплата налогов, взносов, сборов

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 30 Ноября 2021
Освобождены от уплаты налога организации - в отношении жилых помещений, включенных в реестр жилых помещений, используемых для проживания обучающихся и работников образовательных организаций высшего образования. В реестр жилых помещений включаются жилые помещения, расположенные в здании (зданиях), введенном (введенных) в эксплуатацию после 1 января 2020 года, и переданные образовательной организации высшего образования, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, на основании договора аренды, которым предусмотрено использование указанных жилых помещений исключительно в целях их предоставления абитуриентам, студентам, аспирантам, обучающимся, прибывшим в данную образовательную организацию в рамках академического обмена, иным обучающимся и работникам этой образовательной организации для проживания (в том числе совместно с членами их семей), при условии, что не менее 70 процентов от количества таких жилых помещений по состоянию на 1 января налогового периода, за который заявлена налоговая льгота, используются для проживания указанных лиц. Реестр жилых помещений формируется в порядке, установленном Правительством Москвы, и утверждается Правительством Москвы на налоговый период. Жилое помещение включается в реестр жилых помещений на налоговый период, в котором организация обратилась с заявлением о таком включении. Это дополнение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021, и действует до 01.01.2026.

Установлено, что организации, созданные РФ в целях исполнения предусмотренных международными договорами РФ обязательств по размещению и обслуживанию дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, международных и межгосударственных организаций и их представительств, уплачивают налог в размере 25 процентов исчисленной суммы налога в отношении жилых помещений, гаражей и машино-мест, принадлежащих указанным организациям. Это дополнение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021, и действует до 01.01.2026.

Внесены изменения, касающиеся льгот, в Закон города Москвы от 9 июля 2008 года N 33 "О транспортном налоге".

Внесены изменения в Закон города Москвы от 31 октября 2012 года N 53 "О патентной системе налогообложения". Актуализированы и изложены в новой редакции положения о размере потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Внесены изменения в Закон города Москвы от 26 ноября 2014 года N 55 "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Москвы". На 2022 год и последующие годы установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории города Москвы, в размере 2,4832.

Внесены изменения в Закон города Москвы от 12 июля 2017 года N 22 "Об особенностях налогообложения при реализации региональных инвестиционных проектов на территории города Москвы". Установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, в размере 0 процентов для налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов в отношении контрактов, реализуемых на территории города Москвы и заключенных в порядке, установленном Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов".

Большая часть изменений вступает в силу с 1 января 2022 года.

Закон г. Москвы от 24.11.2021 N 32 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения"


Другие документы по запросу: Имущество организаций Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

Уплата налогов, взносов, сборов


 

 
Вопрос: Как уплачивается налог на имущество организаций обособленными подразделениями, не имеющими отдельного баланса? Порядок представления налоговой декларации в данном случае.
1.06.2004
Ответ: ... налоговая база по налогу на имущество организаций определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации, в отношении имущества каждого обособленного подразделения ...
1.06.2004