Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налог на прибыль организаций: Уплата налога


Уплата налогов, взносов, сборов

СПС "Консультант Плюс", 29 Января 2021

Прибыль: ФНС разъяснила некоторые вопросы, касающиеся уплаты в 1 квартале 2021 года ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

Сообщается, что в случае если ежемесячные авансовые платежи на 4 квартал 2020 года у налогоплательщика были равны нулю, то в силу пункта 2 статьи 286 НК РФ ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в первом квартале 2021 года, также равны нулю, в том числе в случаях, когда по итогам 2020 года доходы от реализации за предыдущие четыре квартала превысили пороговое значение, установленное пунктом 3 статьи 286 НК РФ. В этой связи оснований для представления такими налогоплательщиками уточненных налоговых декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2020 года не усматривается.

Письмо ФНС России от 27.01.2021 N СД-4-3/868@ "Об уплате ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций в 1 квартале 2021 года"


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: налог на прибыль уплачивали поквартально по фактической прибыли а нужно было помесячно авансовыми платежами.Что нас ждет и как исправить ситуацию. Очень срочно.
27.04.2011
Ответ: Ситуацию исправить не так и сложно.
28.04.2011
Юлия Костюкевич
Юлия Костюкевич
Аудитор

Индивидуальный предприниматель Костюкевич Юлия Михайловна

Преимущественные направления деятельности: аудиторские проверки, проверки состояния бухгалтерского и налогового учета по отдельным направлениям или объектам учета, восстановление, сопровождение, постановка бухгалтерского учета, подготовка бухгалтера организации для самостоятельного ведения бухгалтерского учета, составления отчетности, индивидуальный тренинг по бухгалтерскому учету для предпринимателей и менеджеров, консультации, ведение учета.