Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

НДФЛ: Уплата налога


Уплата налогов, взносов, сборов

Журнал "Главбух", 28 Сентября 2017
Не задерживайте зарплату командированным сотрудникам. Минтруд сообщил, что даже в командировке можно приостановить работу из-за несвоевременных выплат (письмо Минтруда России от 18.08.2017 № 14-2/В-761).

Зарплату выплачивайте не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Это требование нельзя нарушать, даже если работник письменно согласился с более редкими выплатами. В случае задержки зарплаты на срок более 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме и приостановить работу до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Есть исключения из этого правила. Например, приостанавливать работу нельзя в период военного или чрезвычайного положения, военным, госслужащим, работникам опасных и обеспечивающих жизнедеятельность населения предприятий. В остальных случаях работник сам решает, когда бросить трудовые обязанности из-за задержки выплат. Ограничений для приостановки работы во время командировки в законе нет.

Если сотрудник не вышел на работу или отказался работать в командировке, направьте ему письменное уведомление, что готовы выплатить задержанную зарплату, когда он приступит к трудовым обязанностям. Сотрудник должен возобновить работу не позднее следующего рабочего дня после того, как получит такое уведомление (ч. 5 ст. 142 ТК РФ).


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

Уплата налогов, взносов, сборов

Труд: Новые сроки для премий сотрудникам


Журнал "Главбух", 13 Сентября 2016

Пустил квартирантов - заплати налог с дохода!


МРИ ФНС РФ N7 по М.О., 17 Октября 2012