Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

В соответствии с редакцией от 29.12.2014 Приказа Минфина России от 01.07.2013 N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации":

КБК НДС в 2015 году не изменился

Ольга Любомудрова, Заместитель Главного редактора сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"

Подпишитесь на обновления!

Налог на добавленную стоимость: Уплата налога


Уплата налогов, взносов, сборов

Журнал "Главбух", 22 Сентября 2016
НДС и НДФЛ явояются федеральными налогами. Можно ли зачесть переплату по НДС в счет недоимки по НДФЛ? Финансисты в своем письме толком на вопрос не ответили. Как же быть?

НДС и НДФЛ являются федеральными налогами. По общим правилам между налогами одного вида (федеральными, региональными, местными) возможен зачет – статья 78 Налогового кодекса РФ. С этим финансисты и не спорят. Запрета на зачет между НДС и НДФЛ нет. Однако Минфин делает оговорку - уплачивать НДФЛ за счет средств налогового агента нельзя (письмо от 30 августа 2016 г. № 03-07-11/50432). А когда компания гасит НДФЛ за счет НДС, она, по сути. уплачивает налог за счет собственных средств. Да и раньше финансисты были против такого зачета.

Судьи в этом вопросе на сотроне компаний (постанволение ФАС Поволжского округа от 29 октября 2009 г. № А12-7239/2009). Логика такая: как только налоговый агент удержал НДФЛ, задолженность перед бюджетом возникает уже у него. Но если по налогу числится недоимка, значит. налог не удержали. И платить его за счет НДС рискованно.


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Государственное образовательное учреждение просит дать разъяснение, кто является плательщиком и куда уплачивается налог на добавленную стоимость при аренде объекта федеральной собственности (помещение является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении)?
15.03.2005
Ответ: ... У Вашей организации в этом случае обязанности по исчислению и уплате НДС не возникает.
15.03.2005