Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Обязательное социальное страхование: Уплата взносов


Уплата налогов, взносов, сборов

СПС "Консультант Плюс", 26 Октября 2009

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 "О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С 1 января 2010 г. работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД или ЕСХН), будут уплачивать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в общем порядке, а для ряда лиц, в первую очередь для индивидуальных предпринимателей, сохранена возможность перечислять данные взносы добровольно (ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Взносы уплачиваются исходя из стоимости страхового года. Право на получение страхового обеспечения предприниматели и иные лица, на которых распространяется данный порядок, приобретают в случае уплаты ими взносов за календарный год, предшествующий наступлению страхового случая (п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Правительство РФ Постановлением от 02.10.2009 N 790 утвердило Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В них более подробно, нежели в Законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ, урегулирован порядок уплаты взносов.

Для добровольной уплаты взносов предпринимателям и иным лицам необходимо представить в территориальный орган ФСС России заявление о регистрации в качестве страхователя. Факт регистрации подтверждается выдачей уведомления (п. 2 Правил).

Взносы уплачиваются не позднее 31 декабря начиная с момента подачи заявления. Они могут перечисляться единовременно или по частям, в безналичном порядке либо путем внесения наличных средств в кассу кредитного учреждения, а также почтовым переводом (п. 5 Правил).

Если в срок до 31 декабря взносы в полном объеме уплачены не были, правоотношения по обязательному страхованию прекращаются с 1 января следующего года. Не позднее 20 января территориальный орган ФСС России направляет страхователю соответствующее решение (п. 7 Правил). В течение месяца после направления решения вся уплаченная в предыдущем году сумма взносов должна быть возвращена страхователю.


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

Уплата налогов, взносов, сборов