Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

Транспортный налог: Уплата


Уплата налогов, взносов, сборов

Журнал "Главбух", 7 Сентября 2016
Если в текущем году автомобиль состоял на учете в ГИБДД разных регионов, компания заплатит транспортный налог в каждом. Как распределить налог, зависит от того, когда транспортное средство перерегистрировано (письмо Минфина России от 11 августа 2016 г. № 03-05-05-04/47037).

Чиновники рассмотрели ситуацию, когда компания передала свой автомобиль из головного подразделения в обособленное. Поэтому пришлось перерегистрировать авто в регионе, где расположена «обособка». Так как транспортный налог — региональный, то будет поступать в бюджет другого субъекта РФ. Но с какого момента? Оказывается, вот как распределяется транспортный налог.

Другой регион, где расположено обособленное подразделение, будет получать транспортный налог:

с месяца, в котором автомобиль перерегистрирован на обособку, если это сделали до 15 числа (включительно);

с месяца, следующего за месяцем перерегистрации, если она завершилась после 15 числа.

Следовательно, если автомобиль перерегистрирован до 15 числа, транспортный налог за этот месяц регион головного офиса уже не получит.

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ, в которой обязанность платить транспортный налог зависит от того, какого числа автомобили поставлены на учет в ГИБДД (сняты с учета).


Другие документы по запросу: Транспортный налог Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: Будут ли меняться сроки уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за налоговый период 2011 года?
14.06.2011
Ответ: Устанавливаются следующие сроки уплаты налогов за налоговый период 2011 года
14.06.2011
Елена Ваничкина
Елена Ваничкина
Начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 8 по Московской области