Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Обязательное пенсионное страхование: Уплата взносов


Уплата налогов, взносов, сборов

Журнал "Главбух", 23 Ноября 2016
Требования погасить долг по взносам налоговики будут выставлять в том же порядке, что и по налогам. Об этом Минфин сообщил в письме от 21 октября 2016 г. № 03-02-08/61943.

Формально инспекторы вправе начать рассылать требования уже с 1 января 2017 года. Но сведения из фондов они получат лишь к 1 февраля, а данные о начисленных взносах узнают из годовых отчетов лишь к 1 апреля. Только потом фактически смогут взыскивать долги по взносам.

Если компания не перечислит взносы в срок, то у инспекторов есть три месяца, чтобы потребовать недоимку. Например, взносы за январь 2017 года надо перечислить не позже 15 февраля. Значит, инспекторы могут направить требование до 15 мая включительно.

Если требование не исполнить в срок, инспекция вправе списать долги со счета компании и одновременно приостановить расходные операции по счетам на сумму задолженности.


Другие документы по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

Уплата налогов, взносов, сборов


 

 
Вопрос: До 25 октября 2012 года надо заплатить авансовый платеж налога УСН за 9 месяцев. В этом году 100% взносов можно учесть при оплате налога на упрощенке, надо только их своеременно уплатить.

Подскажите, как правильно - до 30 сентября (конец квартала) или можно до 25 октября?


25.09.2012
Ответ: Желательно до 30 сентября (чтобы не спорить с налоговой). Можно до 25 октября включительно, но при этом не позже уплаты налога на упрощенной системе налогообложения.
25.09.2012
ИПполит
ИПполит
ИП Воробьянинов Ипполит Матвеевич

НПФ "БУХинфо"

Сотрудники Научно-производственной фирмы "БУХинфо" создали виртуального Индивидуального предпринимателя Воробьянинова Ипполита Матвеевича для помощи Вам!
Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение платёжек, КуДиР и Декларации в 1 файле (MS Excel)!