Эксперт-Бухгалтер.РФ Инструкции

Для Индивидуальных предпринимателей и Организаций на Упрощенной системе налогообложения мы готовы предложить свои услуги - выбирайте ...

Пакеты услуг - Ваш Бухгалтер

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Подпишитесь на годовой абонемент!

УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"


УСН

СПС "Консультант Плюс", 7 Сентября 2012
Решение ВАС РФ от 20.08.2012 N 8116/12

Согласно п. 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (утв. Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н; далее - Порядок), значения стоимостных показателей указываются в полных рублях. При этом значения менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

ВАС РФ признал данное положение не соответствующим Налоговому кодексу РФ. Суд согласился с мнением заявителя, который ссылался на то, что выполнение такого требования Порядка приводит к изменению налоговой ставки, установленной Налоговым кодексом РФ. Напомним, что в соответствии со ст. 346.20 НК РФ при применении УСН с объектом "доходы" она составляет 6 процентов, а при применении УСН с объектом "доходы минус расходы" - 15 процентов (при этом размер ставки может быть изменен законом субъекта РФ).

Сопоставив суммы налога, исчисленные с округлением показателей согласно п. 2.11 Порядка и без их округления, суд пришел к выводу, что соблюдение такого правила влечет изменение налоговой обязанности налогоплательщика.

Суд также отметил, что Налоговый кодекс РФ прямо предусматривает округление стоимостных показателей при расчете НДФЛ и ЕНВД (п. 4 ст. 225, п. 11 ст. 346.29 НК РФ). В отношении единого налога, уплачиваемого в рамках УСН, подобное правило не установлено.

Таким образом, ВАС РФ указал, что рассматриваемое положение об округлении значений стоимостных показателей не соответствует Налоговому кодексу РФ.

Данное решение суда вступает в силу с момента принятия. С этого же момента п. 2.11 Порядка применению не подлежит (п. 2 ст. 180, п. п. 4, 5 ст. 195 АПК РФ).


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить? ИП на УСН 15%, организовано в декабре 2011г,был только убыток 213 тыс., для составления декларации за год обратилась в консультационный центр, где, как оказалось ее заполнили неправильно, не указав убыток, т.е. сдали "Нулевку". в 2012г. при расчете налога учитываю этот убыток. 02.07.13 получаю извещение с налоговой о взыскании с меня неуплаченного налога и пени в размере 47000 по факту проведенной камеральной проверки. Решение назначено получить 8 августа. что делать? подам корректировку, это что-то изменит?
3.07.2013
Ответ: Вам необходимо обязательно подать уточненную декларацию за 2011 год с указанием правильных данных и расчетом убытка.
17.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"