Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Для Индивидуальных предпринимателей и Организаций на Упрощенной системе налогообложения мы готовы предложить свои услуги - выбирайте ...

Пакеты услуг - Ваш Бухгалтер

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Подпишитесь на годовой абонемент!

УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"


УСН

ФНС России, 1 Июня 2021
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшают полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Согласно статье 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям кредитной организации относятся операция по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1.1 Положения Банка России от 29.01.2018 № 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» кредитная организация при совершении банковской операции по инкассации денежных средств осуществляет, в частности, кассовую операцию по обработке наличных денег, включающую в себя пересчет банкнот и монеты Банка России, их сортировку на годные к обращению и банкноты и монету Банка России, не подлежащие выдаче клиентам.

Исходя из этого расходы, связанные с оплатой услуг по инкассации денежных средств и их обработке, учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Указанные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.04.2021 № 03-11-06/2/27898.


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы

Налогоплательщики

Учёт и исчисление

Отчётность

УСН: Как изменится декларация по упрощенке


Журнал "Главбух", 20 Февраля 2015

 

 
Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить? ИП на УСН 15%, организовано в декабре 2011г,был только убыток 213 тыс., для составления декларации за год обратилась в консультационный центр, где, как оказалось ее заполнили неправильно, не указав убыток, т.е. сдали "Нулевку". в 2012г. при расчете налога учитываю этот убыток. 02.07.13 получаю извещение с налоговой о взыскании с меня неуплаченного налога и пени в размере 47000 по факту проведенной камеральной проверки. Решение назначено получить 8 августа. что делать? подам корректировку, это что-то изменит?
3.07.2013
Ответ: Вам необходимо обязательно подать уточненную декларацию за 2011 год с указанием правильных данных и расчетом убытка.
17.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"