Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Для Индивидуальных предпринимателей и Организаций на Упрощенной системе налогообложения мы готовы предложить свои услуги - выбирайте ...

Пакеты услуг - Ваш Бухгалтер

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Подпишитесь на годовой абонемент!

УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"


УСН

СПС "Консультант Плюс", 2 Июля 2021
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, вправе отказаться от применения УСН и перейти на специальный налоговый режим НПД, при условии соответствия требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

При выявлении налоговым органом факта несоответствия физического лица предъявляемым требованиям, налоговый орган уведомляет данное лицо об отказе в постановке на учет в качестве налогоплательщика НПД с указанием причин отказа.

Налогоплательщик вправе самостоятельно обратиться в территориальный налоговый орган с заявлением об аннулировании постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД с приложением документов, подтверждающих несоответствие установленным требованиям.

Сообщается, что в случае аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД, уведомление о прекращении применения УСН также подлежит аннулированию.

Отмечено при этом, что в указанном случае страховые взносы подлежат исчислению в том числе за период неправомерного применения НПД.

Письмо ФНС России от 29.06.2021 N СД-4-3/9056@ "По вопросу аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД"


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы

Налогоплательщики

Учёт и исчисление

Отчётность

УСН: Как изменится декларация по упрощенке


Журнал "Главбух", 20 Февраля 2015

 

 
Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить? ИП на УСН 15%, организовано в декабре 2011г,был только убыток 213 тыс., для составления декларации за год обратилась в консультационный центр, где, как оказалось ее заполнили неправильно, не указав убыток, т.е. сдали "Нулевку". в 2012г. при расчете налога учитываю этот убыток. 02.07.13 получаю извещение с налоговой о взыскании с меня неуплаченного налога и пени в размере 47000 по факту проведенной камеральной проверки. Решение назначено получить 8 августа. что делать? подам корректировку, это что-то изменит?
3.07.2013
Ответ: Вам необходимо обязательно подать уточненную декларацию за 2011 год с указанием правильных данных и расчетом убытка.
17.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"