Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налог на добавленную стоимость: Возмещение налога


Возмещение налога

УФНС РФ по Московской области, 16 Августа 2017
В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 170 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона, суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в случае получения налогоплательщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий на возмещение затрат (включая налог), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Иными словами, с 1 июля 2017 года восстанавливать НДС при получении субсидий на возмещение расходов, связанных с приобретением товаров, работ, услуг или с уплатой ввозного НДС, придется независимо от того, из бюджета какого уровня пришла субсидия. Ранее такое требование действовало только для субсидий из федерального бюджета.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету. Сумма восстановленного НДС учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором получены суммы предоставляемых субсидий. Принцип восстановления НДС тот же, что и в отношении федеральных субсидий. До 1 июля принятый к вычету НДС нужно восстанавливать, только если субсидия получена из федерального бюджета.


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Возмещение налога Элементы налогообложения и учёта

 

 
Вопрос: Сам не бух,но надо возместить ндс при покупке ооо авто. Хотел бы узнать как на практике это сделать: -в какой срок -можно ли вернуть налом -какие подводные камни имеются Заранее огромное спасибо за ответы
1.05.2011
Ответ: Процедура возмещения НДС
12.05.2011
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"