Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

Налог на добавленную стоимость: Выставлен Счет-Фактура


Выставлен Счет-Фактура

СПС "Консультант Плюс", 31 Января 2012
Министерство финансов Российской Федерации в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" сообщает.

Вышеназванным постановлением вводятся в действие новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.

Вместе с тем, учитывая опубликование текста постановления в "Собрании законодательства Российской Федерации" в январе 2012 года, полагаем возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

С.Д.ШАТАЛОВ


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Выставлен Счет-Фактура Особенности НДС
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью с января 2003 года перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Объектом налогообложения предприятие выбрало доходы, уменьшенные на величину расходов. Перейдя на «упрощенку», мы не являемся плательщиками НДС. А поставщики, выставляя счета-фактуры, выделяют в них НДС. Также, выставляя счета за выполненные строительные работы, мы должны выписывать счета с НДС, так как другие предприятия работают с этим налогом.

Разъясните, как нам быть: оплачивать НДС в бюджет или нет?
15.09.2003

Ответ: ... в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы этого налога указанные организации согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ производят уплату в бюджет всей суммы налога, указанной в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
15.09.2003