Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налог на добавленную стоимость: Выставлен Счет-Фактура


Выставлен Счет-Фактура

Журнал "Главбух", 21 Августа 2013
Предприниматель на вмененке не обязан составлять счета-фактуры для покупателей. Однако если коммерсант все-таки выставит счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то он будет обязан заплатить налог в бюджет. Впрочем, это не помешает ему применять ЕНВД и дальше. К такому выводу пришли чиновники из Минфина в письме от 07.08.2013 г. № 03-11-11/31784.

Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Выставлен Счет-Фактура Особенности НДС

 

 
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью с января 2003 года перешло на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Объектом налогообложения предприятие выбрало доходы, уменьшенные на величину расходов. Перейдя на «упрощенку», мы не являемся плательщиками НДС. А поставщики, выставляя счета-фактуры, выделяют в них НДС. Также, выставляя счета за выполненные строительные работы, мы должны выписывать счета с НДС, так как другие предприятия работают с этим налогом.

Разъясните, как нам быть: оплачивать НДС в бюджет или нет?
15.09.2003

Ответ: ... в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы этого налога указанные организации согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ производят уплату в бюджет всей суммы налога, указанной в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
15.09.2003