Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

НДФЛ: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Информационно-правовой консультационный центр "ЭЛКОД", 28 Июня 2021
С 28 июня 2021 года возобновлена обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории Москвы:

1. Перевести работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на дистанционный режим работы:

- не менее 30 процентов работников. Количество работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, подлежащих переводу на удаленку, определяется исходя из общего количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ;

- всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы.

Требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, ИП, а также граждан, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

Требование не распространяется на организации ОПК, авиастроения, организации, входящие в состав госкорпораций "Роскосмос" и "Росатом", организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом в городе Москве.

2. Принимать решения об установлении численности работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам:

- подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

- не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

При принятии таких решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70 процентов работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Количество работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, которые могут одновременно находиться на рабочих местах, определяется исходя из общего количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину, при условии, что сведения об их вакцинации содержатся в ЕМИАС или в ЕГИСЗ.

3. Принимать меры, направленные на минимизацию очного присутствия работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам на рабочих местах.

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории города, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение установленных требований.

Указ Мэра Москвы от 25.06.2021 N 38-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"


Другие документы по запросу: НДФЛ Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики


 

 
Вопрос: "Сокращение" мамы с малышом.
27.05.2011
Ответ: Рекомендуем провести "ревизию" своих прав и обязанностей работодателя
27.05.2011
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента

Компания «МАЭЛ ФИНАНС»

Компания «МАЭЛ ФИНАНС», состоит в саморегулируемой организации «Московская аудиторская палата» ОРНЗ №11003004843.
Гражданская ответственность при осуществлении профессиональной деятельности аудиторов ООО «МАЭЛ ФИНАНС» застрахована в ОАО «Военно-страховая компания» на сумму пять миллионов рублей (страховой полис №1086В37001816).
В рейтинге крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России рейтингового агентства «Эксперт РА» по итогам 2009 года наша компания заняла 131 место.
Мы помогаем организациям получить объективную картину финансового состояния предприятия. Консультации, оказание аудиторских услуг, сдача отчётности в Налоговую инспекцию и другие организации. Все это мы с готовностью возьмем на себя, а Вы сможете развивать свой бизнес, не отвлекаясь на ведение финансового документооборота.