Эксперт-Бухгалтер.РФ Новости

УСН: Налоговый учёт


Налоговый учёт

НПФ "БУХинфо", 13 Марта 2013

Бух. отчетность ИП УСН: Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета - комментарий в письме Минфина РФ
 

Однако, учёт доходов или доходов и расходов ИП на УСН обязаны осуществлять в соответствии со статьей 346.24 НК РФ ...

Обязанность вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу на УСН в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения установлена статьей 346.24 НК РФ - Налоговый учёт.

В Письме N 03-11-11/87 от 28.02.2013 Минфин России однозначно обозначил свою позицию по данному вопросу.


Другие документы по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Налоговый учёт Элементы налогообложения и учёта
Дополнительно к документу

 

 
Вопрос: ООО применяет УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"). Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий труда работников и поддержания помещения в чистоте ООО приобретает хозяйственные товары и товары бытовой химии: туалетную бумагу, одноразовые бумажные полотенца, салфетки, туалетное мыло, губки для посуды, салфетки из нетканого материала, чистящие средства, пакеты для мусора, освежители воздуха. Вправе ли ООО учесть указанные затраты в качестве материальных расходов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ? Установлены ли нормы списания в расходы указанных затрат?
15.09.2006
Ответ: ... указанные обоснованные и документально подтвержденные расходы уменьшают налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения.
19.09.2006