Обязательное социальное страхование: Социальные выплаты


Социальные

Журнал "Главбух", 18 Января 2013
С начала 2013 года рассчитывать пособия, связанные с рождением детей, надо по новым правилам. Среди них – исключаемые периоды. То есть теперь из общего количества дней расчетного периода нужно исключить, например, время болезни. Или отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Так вот, выдавая сотруднице справку о зарплате, работодателю придется составить еще одну. Но уже о тех периодах, которые не включаются в расчет среднего заработка. Ведь в действующем бланке нет полей для такой информации. Напомним, что сейчас действует форма справки о заработной плате, утвержденная приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 января 2011 г. № 4н.

Сотрудники ФСС пообещали внести изменения в справку, на основании которой рассчитывают пособия по материнству. А пока разрешили составлять сведения об исключаемых периодах в произвольной форме (письмо ФСС РФ от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169).

Подробнее о новых правилах читайте в статье: «Наглядный пример расчета детских пособий в 2013 году».


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Работодатель Субъекты труда Социальные Выплаты

 

 
Вопрос: Организация выплатила социальное пособие на погребение работавшего у нее работника супруге покойного, которая осуществляла погребение за свой счет. Данное пособие выплачивалось за счет средств ФСС России. Какие документы необходимо предоставить супруге умершего для получения данного пособия? Правомерно ли организация отражает такую операцию проводкой Д 69   К 70?
17.12.2008
Ответ: ... Дебет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
17.12.2008