Обязательное социальное страхование: Социальные выплаты


Социальные

Журнал "Главбух", 29 Марта 2013
Предположим, больничный лист по беременности и родам открыт в прошлом году и продолжается в этом. Нужно ли пересчитывать сумму пособия за период с 1 января 2013 года по новым правилам? Именно такой вопрос мы задали чиновникам из московского отделения ФСС РФ. И получили на него отрицательный ответ (письмо московского регионального отделения ФСС РФ от 4 марта 2013 г. № 14-11/04/2190).

Рассчитывать пособие по беременности и родам за весь период декретного отпуска нужно по тем правилам, которые действовали на момент ухода женщины в такой отпуск. Отметим, что эти правила в полной мере касаются и пособий по уходу за ребенком.


Другие документы по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Работодатель Субъекты труда Социальные Выплаты

 

 
Вопрос: Организация выплатила социальное пособие на погребение работавшего у нее работника супруге покойного, которая осуществляла погребение за свой счет. Данное пособие выплачивалось за счет средств ФСС России. Какие документы необходимо предоставить супруге умершего для получения данного пособия? Правомерно ли организация отражает такую операцию проводкой Д 69   К 70?
17.12.2008
Ответ: ... Дебет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
17.12.2008