Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Налог на прибыль организаций: Уплата налога


Уплата налогов, взносов, сборов

Журнал "Главбух", 6 Сентября 2017
Налоговики не выпишут штраф, если компания неверно распределила налог на прибыль между бюджетами. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 20.07.2017 № 03-02-07/1/46270.

Финансисты указали, что штраф 20 процентов от неуплаченной суммы назначают, только если компания занизила налоговую базу, неправильно рассчитала налог или перечислила его с опозданием (ст. 122 НК РФ).

Если компания заплатила налог вовремя и в полной сумме, но перепутала ставки федерального и регионального бюджетов, то нарушения по статье 122 НК РФ нет. Поэтому штрафовать на 20 процентов налоговики не вправе.

Напомним, с 1 января 2017 года поменялись ставки по налогу на прибыль. В федеральный бюджет перечислять налог надо по ставке 3 процента, в региональный бюджет – 17 процентов. При этом регионам предоставили право уменьшить ставку в региональный бюджет до 12,5% (п. 1 ст. 284 НК РФ).


Другие документы по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Уплата налогов, взносов, сборов Разделы налогообложения

 

 
Вопрос: налог на прибыль уплачивали поквартально по фактической прибыли а нужно было помесячно авансовыми платежами.Что нас ждет и как исправить ситуацию. Очень срочно.
27.04.2011
Ответ: Ситуацию исправить не так и сложно.
28.04.2011
Юлия Костюкевич
Юлия Костюкевич
Аудитор

Индивидуальный предприниматель Костюкевич Юлия Михайловна

Преимущественные направления деятельности: аудиторские проверки, проверки состояния бухгалтерского и налогового учета по отдельным направлениям или объектам учета, восстановление, сопровождение, постановка бухгалтерского учета, подготовка бухгалтера организации для самостоятельного ведения бухгалтерского учета, составления отчетности, индивидуальный тренинг по бухгалтерскому учету для предпринимателей и менеджеров, консультации, ведение учета.