Уважаемые налогоплательщики, приветствуем Вас на сайте Вашего муниципального образования!

Для Вашего удобства ознакомьтесь с Рекомендациями по работе с сайтом.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Рекомендуем - зарегистрируйтесь!

Люберцы, Московская область


Люберцы

МРИ ФНС РФ N17 по М.О., 21 Ноября 2011

Межрайонная ИФНС России № 17 по Московской области: Отчетность по ТКС - быстро и удобно

Благодаря существованию глобальной информационной сети Интернет открылись новые возможности для взаимодействия налоговых органов с физическими и юридическими лицами

Не за горами горячая пора сдачи годовой отчетности. Бухгалтера, готовясь к посещению налоговой инспекции, заранее настраиваются на то, что некоторое время им придется провести в очереди. В сознании многих налогоплательщиков пора отчетности неизменно ассоциируется с огромной очередью.

Действительно, в недавние времена, чтобы отчитаться, в Инспекции нужно было провести чуть ли не целый день. К счастью, все это в прошлом. Жизнь не стоит на месте. Благодаря существованию глобальной информационной сети Интернет открылись новые возможности для взаимодействия налоговых органов с физическими и юридическими лицами.

Речь идет о представлении отчетности через Интернет. Если еще несколько лет назад налогоплательщики и мечтать не могли о том, чтобы отчитываться перед налоговым инспектором, не выходя из офиса, то сегодня для многих, не испугавшихся идти в ногу со временем, это обычная практика.

Время диктует свои условия: формирует облик нового руководителя предприятия и индивидуального предпринимателя. Это, как правило, человек динамичный, энергичный, активно осваивающий новые технологии. Для успеха и процветания любого предприятия важно продуктивное участие каждого сотрудника. В частности, сэкономить время бухгалтера поможет представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС). И вместо того, чтобы ожидать приема налогового инспектора в очереди, можно заняться другими делами.

Не все налогоплательщики знают о преимуществах сдачи отчетности по ТКС. По сравнению с бумажными носителями, представление налоговой отчетности по ТКС имеет ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, налогоплательщику нет необходимости посещать налоговую инспекцию и дублировать отчетность на бумажных носителях. Кроме того, она обеспечивает оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов, подтверждение доставки отчетности, конфиденциальность предаваемой отчетности.

Важным обстоятельством является и то, что налогоплательщики получают возможность, не выходя из офиса, запросить и получить документы по сверке расчетов с бюджетом; перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году; изменения в налоговом законодательстве.

Для того чтобы начать сдавать отчетность электронно, необходимо заключить договор с одним из специализированных операторов связи, действующих на территории Московской области.

В настоящее время на территории Московской области работают представители 7-ми специализированных операторов связи. Все данные о них: адреса, контактные телефоны, информация о пунктах коллективного доступа, размещены на сайте Управления ФНС России по Московской области www.r50.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность» - «Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» - «Операторы связи».

Проблема перехода на полную сдачу отчетности в электронном виде — это всего лишь вопрос времени. Ведь сегодня сами бухгалтера ведут учет и готовят отчетность с помощью компьютера и специальных программ.

Зачем же тратить время на походы в налоговую инспекцию, когда электронную отчетность можно просто отправить по Интернету!!!

Межрайонная ИФНС России № 17 по Московской области
Пресс – секретарь Сапрова М.В.


Другие документы по запросу: Московская область Субъекты России      Люберцы Город, район ...

Люберцы

Отчетность с двухмерным штрих-кодом


МРИ ФНС РФ N17 по М.О., 6 Августа 2012