Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Земельный налог: Налогоплательщики


Налогоплательщики

СПС "Консультант Плюс", 28 Марта 2022
В отношении отдельных видов земельных участков (это, в том числе земли сельхозназначения, а также не используемые в предпринимательской деятельности земельные участки для ведения ЛПХ) налоговые ставки по земельному налогу не могут превышать 0,3%, а в отношении прочих земельных участков - 1,5%.

Поскольку НК РФ не содержит исчерпывающего перечня документов (сведений), подтверждающих использование земельного участка в предпринимательской деятельности либо его использование не по целевому назначению, такими документами могут являться акты и предписания, составленные по результатам обследований земельных участков, проведенных в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Письмо ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-21/1989@ "О порядке налогообложения земельных участков в случае выявления при осуществлении муниципального земельного контроля нарушений требований земельного законодательства"


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Налогоплательщики


 

 
Вопрос: Администрация муниципального образования в лице Комитета по управлению имуществом муниципального образования приобрела земельные участки, оформив их в муниципальную собственность. Является ли Комитет по управлению имуществом плательщиком земельного налога?
29.01.2010
Ответ: Гражданское законодательство не относит РФ, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам
4.02.2010