Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Отчетность в ФСС РФ


ФСС РФ

Журнал "Главбух", 11 Мая 2016
1 мая изменился Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Большинство поправок коснулись компаний, которые проверяют чужие рабочие места. Но и для обычных работодателей есть важное новшество.

Дело в том, что с 1 мая компании и предприниматели сдают особую декларацию по результатам спецоценки, если на рабочих местах:

не выявлены вредные или опасные производственные факторы;

условия труда оптимальные или допустимые (исключение – рабочие места, по которым вредные и опасные факторы не замеряются).

Раньше декларация о спецоценке подавалась только по безвредным и безопасным рабочим местам. Однако специальной нормой действие поправки распространили на все спецоценки, проведенные с 1 января 2014 года. Поэтому если компания уже подавала декларацию, сведения придется уточнить (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 1 мая 2016 г. № 136-ФЗ).


Другие документы по запросу: Отчётность Разделы налогообложения ФСС РФ Государственные органы

ФСС РФ

ФСС 2017: какой ОКВЭД ставить


Журнал "Главбух", 14 Марта 2017

 

 
Вопрос: Организация выплатила социальное пособие на погребение работавшего у нее работника супруге покойного, которая осуществляла погребение за свой счет. Данное пособие выплачивалось за счет средств ФСС России. Какие документы необходимо предоставить супруге умершего для получения данного пособия? Правомерно ли организация отражает такую операцию проводкой Д 69   К 70?
17.12.2008
Ответ: ... Дебет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
17.12.2008