Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

Уважаемые коллеги! Давайте настроим сайт под Ваши профессиональные интересы

Выберите систему налогообложения ...

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на обновления!

Земельный налог


Земельный налог

Журнал "Главбух", 30 Января 2007

Отсутствие документов на право пользования землей, получение которых зависит от самого землевладельца, не является основанием для освобождения от уплаты земельного налога. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 16 ноября 2006 г. № КА-А41-10443/06.

Как оказалось, компания неправильно рассчитала налог из-за того, что не получила в Бюро технической инвентаризации (БТИ) все необходимые документы.. Она определяла величину земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, только по размеру здания. И не обратила внимания на остальные постройки, входящие в состав общего имущества этого дома. В результате размер участка получился меньше, так же как и оплаченная сумма земельного налога.

Суд указал, что обязанность оформить право пользования земельным участком, определить его долю и размер ложится на организацию. Поэтому если она сама рассчитывает земельный налог, то должна уточнить данные в органах БТИ. Арбитры сделали вывод, что Межрайонная инспекция ФНС России № 13 по Московской области правомерно привлекла организацию к ответственности согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ и доначислила ей сумму земельного налога, пени и штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы, «Спутник Главбуха» (Москва и Московская область).


Другие документы по запросу: Земельный налог Налоги, сборы, взносы

Учёт и исчисление

Налогоплательщики

Уплата налогов, взносов, сборов


 

 
Вопрос: Будут ли меняться сроки уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за налоговый период 2011 года?
14.06.2011
Ответ: Устанавливаются следующие сроки уплаты налогов за налоговый период 2011 года
14.06.2011
Елена Ваничкина
Елена Ваничкина
Начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 8 по Московской области