Эксперт-Бухгалтер.РФ Рекомендации

ЕНВД: Единый налог на вмененный доход - Всё про "Вменёнку"


ЕНВД

Журнал "Главбух", 4 Августа 2008

Большинство «вмененщиков» платят ЕНВД в зависимости от площади. При этом в Налоговом кодексе РФ приведены лишь общие правила расчета налога. Эксперты журнала «Главбух» разобрались, как рассчитывать налог в ситуациях, для которых прямые инструкции в законодательстве не предусмотрены.

Например, в ситуации, когда по данным технического паспорта компания владеет помещением с торговым залом, но часть этого зала в розничной торговле не задействована, платить ЕНВД нужно только с площади, которая используется непосредственно для торговли. В этом случае определять площадь торгового зала нужно на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). Это означает, что, решив отвести часть под сдачу в аренду или под склад, компания должна внести соответствующие изменения в техпаспорт помещения. Для этого нужно вызвать представителя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, который проведет техническую инвентаризацию.

О других ситуациях, когда в Налоговом кодексе не указано, как рассчитывать ЕНВД читайте в следующем номере журнала «Главбух» (№ 16, 2008).


Другие документы по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы

Бытовые услуги

Розничная торговля в торговом зале

Розничная торговля вне торгового зала


 

 
Вопрос: Правила исчисления налоговых платежей налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.