Эксперт-Бухгалтер.РФ Комментарии

ФНС России в Письме от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ предлагает к применению новую форму на основе формы счета-фактуры

УПД: универсальный передаточный документ

Форма носит рекомендательный характер - Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

НДС: Налог на добавленную стоимость


НДС

СПС "Консультант Плюс", 27 Июля 2018
ИП приобрел в собственность у Комитета по управлению имуществом объекты недвижимости для использования в предпринимательской деятельности. Налоговая инспекция в ходе налоговой проверки доначислила предпринимателю не уплаченный им в бюджет НДС. ИП не согласился с решением инспекции и оспорил его в суде, поскольку НДС был уплачен им Комитету в составе выкупной стоимости муниципального имущества.

Суды указали, что в данном случае Комитет - продавец имущества не является плательщиком НДС, и в местный бюджет спорные суммы поступили ошибочно.

Решение налоговой инспекции является правомерным в связи с тем, что в федеральный бюджет данный налог не был зачислен, и, следовательно, обязанность предпринимателя по его уплате не была исполнена.

Информация ФНС России Об обязанности индивидуальных предпринимателей по уплате НДС при приобретении муниципального имущества


Другие документы по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы

 

 
Вопрос: Можем ли мы принять указаны суммы в состав налоговых вычетов текущего периода?
8.07.2013
Ответ: Обращаем внимание на очень серьезные налоговые риски, связанные с истечением срока исковой давности в части принятия НДС к вычету по счетам-фактурам 2007 года.
8.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"